Формирование схемы движения
Данная транспортная задача может быть решена методом потенциалов. Решается она на минимум грузооборота.
Целевая функция:
Где -расстояние между i-м пунктом отправления и j-м пунктом назначения(км);
-объем перевозок между i-м пунктом отправления
Ограничения:
=
Где -объем отправления из i-го пункта
-объем потребления в j-ом пунктеиндекс пункта отправления (i=1,…,m)индекс пункта назначения (j=1,…,n)число пунктов отправлениячисло пунктов назначения
Составление начального плана перевозок
Начальный (опорный) план перевозок будем искать методом северо-западного угла.
По этому методу заполнение клеток начинается с верхней левой клетки. Далее двигаемся вправо и вниз.
Первую клетку заполняем, исходя из следующего условия:
;
; и т.д.
Для любого опорного плана число свободных клеток равно (m-1)(n-1). Число базисных переменных (заполненных клеток) должно быть равно n+m-1, среди них могут оказаться нулевые значения.=5;m=3заполненных клеток 7, пустых клеток 8
Таблица4.
П. наз П. отпр |
В1 |
В2 |
В3 |
В4 |
В5 |
Gi |
ai |
А1 |
270 150 |
190 80 |
290 20 |
190 |
180 |
250 |
0 |
А2 |
175 |
350 |
200 240 |
185 120 |
200 90 |
450 |
-90 |
А3 |
230 |
310 |
295 |
200 |
325 100 |
100 |
35 |
Vj |
150 |
80 |
260 |
120 |
190 | ||
bj |
270 |
190 |
290 |
275 |
290 |
F=L11x11+ L12x12+ L12x12+ L13x13+ L14x14+ L15x15+ L21x21+ L22x22+ L23x23+ L24x24+L25x25+ L31x31+ L32x32+ L33x33+ L34x34 + L35x35 =150*270+80*190 +20*290+ +0*190+0*180+0*175+0*350+240*200+120*185+90*200+0*230+0*310+0*295+0*200+100*325=182200
а) Определяем потенциалы пунктов отправления ai и пунктов назначения bj
Значения потенциалов определяются из условия, что для базисных (заполненных) клеток сумма потенциалов равна расстоянию Lij, т.е.
+bij=Lij
при этом потенциал первого пункта отправления принимается равным 0 (а1=0)
а1=0=L11-a1=270-0=270=L12-a1=190-0=190=L13-a1=290-0=290=L23-b3=200-290= -90=L24-a2=185-(-90)=275=L25-a2=200-(-90)=290=L35-b5=325-290=35
б) проверяем условия оптимальности плана.
С целью проверки условий оптимальности плана для всех свободных клеток проверяется соотношение
aij+bijLij+b4=275>190!
=85+b5=290>180!
=110+b1=180>175!
=5+b2=100<350+b1=305>230!
=75+b2=225<3103+b3=325>295!
=30+b4=310>200!
=110